На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
28.08.2013

Светлана Орлова: Региональная власть поможет Гусь-Хрустальному стать "Городом мастеров"

Город Гусь-Хрустальный стал вторым муниципальным образованием региона, куда врио Губернатора Светлана Орлова приехала уже во второй раз. Перемены, произошедшие в городе со времени первого визита главы региона, её порадовали. Прежде всего, позицией местной власти в лице председателя городского Совета народных депутатов Николая Балахина: на встрече с населением он не прятался за расхожей фразой «в бюджете денег нет», а демонстрировал знание задаваемых вопросов и говорил о том, что уже делается для их решения.

В Гусь-Хрустальном заметно обновились дороги, началось оживление производства и нет уже той запущенности, которая весной произвела удручающее впечатление на С. Орлову. По её мнению, город достоин стать ещё одной туристической жемчужиной области, поэтому региональная власть планирует развивать Гусь-Хрустальный как «Город мастеров», превратив его в итоге в популярный центр семейного и детского туризма.

В рамках визита Светлана Орлова провела традиционную встречу с жителями, продлившуюся более четырех часов. Прозвучавшие вопросы и жалобы - достаточно типичные для Владимирской области: это некачественный ремонт многоквартирных домов и трудности с переселением граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, отсутствие детских площадок и мест семейного отдыха, неблагоустроенность придомовых территорий, неправомерное взимание денег управляющими и ресурсонабжающими организациями, неудовлетворительное состояние сферы муниципального здравоохранения и т.д.

Следует отметить, что Гусь-Хрустальный – один из лидеров региона в части переселения граждан в благоустроенное жилье. Однако и здесь прежняя власть не все дома признала подлежащими расселению. По словам местных жителей, в городе 300 домов следует признать ветхими и аварийными, а официально признаны таковыми всего 45. «Это распространенное явление, - подчеркнула Светлана Орлова. – Главы МСУ не хотят признавать жилье аварийным. Потому что тогда надо садиться и считать экономику, делать программу, работать над расселением. Один глава в другом районе заявил: «Лучше сразу посадите!» При этом в ряде территорий ветхое жилье даже хуже аварийного. Поэтому мы настоятельно рекомендуем руководителям муниципалитетов еще раз провести анализ состояния жилого фонда».

Врио Губернатора дала поручение департаменту ЖКХ провести оперативную проверку по обращениям граждан, в первую очередь – в отношении аварийного дома на ул. Первомайской, жители которого опасаются, что здание не переживет эту зиму.

Что касается состояния городской медицины, то Светлана Орлова полностью разделила беспокойство горожан: «Потратили на модернизацию 5,6 млрд. рублей, но никакой модернизации в регионе не было. Просто закрыли 7 роддомов и закупили оборудование, которое теперь простаивает. В то же время в одной из районных больниц стоит рентгенограф 1986 года выпуска. Специалистов потеряли, - какая же это реформа здравоохранения? По уровню смертности от ДТП и сердечно-сосудистых заболеваний область остается на одном из первых мест в ЦФО. Нам нужна другая структура здравоохранения – чтобы было движение к пациенту, а не к деньгам!»

В Гусь-Хрустальном нуждается в замене маммограф, не хватает рентгенологов, детских педиатров и врачей-специалистов, горбольница укомплектована палатным инвентарём, произведённым в 60-х годах прошлого века. По предложению директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина до исправления ситуации город будут обслуживать вахтовым методом две мобильные бригады врачей.

В числе обращений было много вопросов местного значения. Поэтому врио Губернатора подчеркнула: «Я не могу дойти до каждой крыши и бани. Граждане должны сами заставлять власть на местах работать по совести, по закону, грамотно и профессионально. Региональная власть занимается развитием экономики и социальной политикой, но ни один ваш вопрос мы не оставим без внимания. Поверьте, я еще не раз приеду и проверю, как изменяется качество вашей жизни!»


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная