На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
20.02.2016

Прокурорская проверка

В 2015 году городской прокуратурой проведены проверки соблюдения законодательства об антитеррористической безопасности образовательных учреждений, по результатам которых установлено, что в 12 детских садах школах отсутствует видеонаблюдение, что противоречит следующим требованиям федерального законодательства.

На основании п. 1 ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30 декабря 2009 года №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

Согласно п. 5.39 СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования и их учащихся необходимо предусматривать на первом этаже помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственной охраны) или ситуационные центры «Службы 112».

Прокуратурой в городской суд в интересах неопределенного круга лиц, включая несовершеннолетних, предъявлены иски в суд к детским садам №№ 2, 3, 19, 21, 25, 26, 29, 30, 34, 35, 36, 40, Управлению образования и администрации района об обязании установить видеонаблюдение.

По двум искам производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований прокурора, по остальным искам судом приняты решения об обязании установки системы видеонаблюдения.

В настоящее время системы видеонаблюдения установлены в 5 детских садах (№ 2, 26, 30, 35, 40), оснащение системой видеонаблюдения находится на контроле у городской прокуратуры по остальным детским садам.

Старший помощник городского прокурора младший советник юстиции С.В. Темнова


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная