На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
03.04.2024

Поверка соблюдения требований трудового законодательства

Городской прокуратурой проведена поверка соблюдения требований трудового законодательства должностными лицами организации, осуществляющей деятельность по разработке гравийных и песчаных карьеров, а также добыче глины и каолина.

Установлено, что в настоящий момент, кроме руководящего состава, на предприятии осуществляет трудовую деятельность юрист.

Также в период с 25.05.2021 г. по 25.05.2023 г. в организации работал механизатор.

В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Из ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вопреки требованиям вышеизложенных норм законодательства работодатель не произвел окончательных расчет с уволенным работников, а также имеет частичную задолженность по заработной плате перед трудоустроенным на сегодняшний день сотрудником организации.

Общая сумма невыплаченной заработной плата составила более 2 000 000 рублей.

По факту выявленных нарушений, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 37, ст.151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, городской прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения указанного постановления следственным отделом по г. Александров следственного управления следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (частичная свыше трех месяцев невыплата заработной платы).

В целях погашения имеющейся задолженности в адрес работодателя внесено представление об устранении выявленных нарушений. Вопрос находится на личном контроле городского прокурора.

Помощник городского прокурора

юрист 2 класса М.В.Ефимова


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная